Пенсионеру удерживают 100% надбавок и 50% пенсии из-за задолженности по кредиту - как действовать?

• г. Брянск

На основании открытого исполнительного производства (задолженность по кредиту) с пенсионера удерживают 50 % пенсионных начислений, 100% городскую надбавку к пенсии (Москва) , 100 % доплаты за инвалидность, 100% всех поступающих на карту перечислений (компенсация лекарств, платежи по Договору ренты). В сухом остатке 6000, при величине прожиточного минимума 13500. Какие действия необходимо предпринять с целью уменьшения размера взыскания? Помогут ли в этом обращения в ФССП, прокуратуру? Или сразу нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об установлении рассрочки погашения с предоставлением графика, который не будет нарушаться.

Вы вправе подать Заявление должника судебному приставу-исполнителю об уменьшении размера удержания из доходов по исполнительному производству, а в случае отказа - обжаловать отказ в судебном порядке.

Прежде чем обращаться в суд можете попробовать направить 2 жалобы: старшему приставу ОСП, где находится Ваше исполнительное производство, и в прокуратуру района.

Есть в данном случае необходимость предварительно обратиться в ФССП перед направлением заявления в суд? Это должен быть иск в рамках КАС?

1. Согласно п.1 Постановления Пленума ВС № 50 судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке административного судопроизводства по нормам главы 22 КАС РФ.

2. Согласно ст. 125 КАС РФ в заявлении должны быть указаны:

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

Удачи.