Гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу и обучение при получении первого высшего образования.
₽ VIP

• г. Краснодар

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

По приведенному Вами тексту - не имеет.

Здравствуйте. К сожалению многих, получающих второе высшее образование, право на указанные вами льготы, они не имеют, если только иное не предусмотрено локальными нормативными актами предприятий, на которых они работают. Удачи