Сын применил газовый баллон против нападающего в лифте - что грозит юному защитнику?

• г. Новосибирск

Сыну 18 лет. В компании двух несовершеннолетних стояли в подъезде. Вышел нетрезвый мужчина начал оскорблять. Подростки поднялись на этаж выше, вызвали лифт, чтобы уехать. Мужчина начал подниматься к ними, сын предупредил, что у него газовый баллон. Мужчина остановился, но когда они (подростки) зашли в лифт, мужчина кинулся на них заблокировав дверь в лифт. Сын применил баллончик, так как из лифта некуда бежать. Мужчина написал заявление в полицию через три дня после проишествия. Думаю ждал пока алкоголь из крови выветрится. Что может грозить моему сыну?

Ответы на вопрос (2):

При наличии показаний очевидцев о нападении мужчины и его агрессивном поведении, сыну ответственность грозить не должна.

Мера наказания зависит от показаний вашего сына и его друзей.