Бывшая супруга увезла детей с квартиры без согласия - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Бывшая супруга увезла детей с квартиры без моего согласия, где находятся их детские доли на съёмную квартиру по неизвестному адресу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Без ВАшего согласия-незаконно.

Рекомендую ВАм подавать иск в суд об определении места жительства детей с Вами или об определении порядка общения с детьми.

Можете заявить ходатайство об определении места жительства детей с Вами до вступления в силу решения суда.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Желаю удачи. В.

Бывшая супруга поступила незаконно. Согласно ст 66 ск рф родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Не вполне законно!

Тем более, если в суде не решался вопрос о месте жительства детей с матерью.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

и

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в опеку и в комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - ставить вопрос о нарушении прав и интересах детей и привлечении мамы к ответственности - ст. 5.35 КоАП ФР - но это в крайнем случае!

Надеюсь, Вы знаете, где дети и видели их?

Здравствуйте, Антон Анатольевич! Учитывая, то у Вас с матерью детей равные права, место жительства детей согласно пункту 3 ст.65 Семейного кодекса РФ определяется по соглашению между родителями:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

и согласно статье 66 Семейного кодекса РФ у Вас есть право на общение с детьми, которого Вас лишили, то это незаконно, т.е. нарушаются указанные выше нормы семейного законодательства. В этой связи Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить место жительства либо порядок общения с детьми, а также информирование об их местопребывании и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То, что бывшая супруга увезла детей с квартиры без Вашего согласия по неизвестному адресу - незаконно.

В соответствии со ст.66 СК РФ " ...родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. ...

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В соответствии со статья 65 часть 3 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Что касается долей, то непонятно съемная квартира или в собственности в долях на детей.

В соответствии со статья 60 часть 3 СК РФ, ст.37 ГК РФ родители вправе распоряжаться недвижимым имуществом с предварительного согласия органа опеки.

Антон Анатольевич, здравствуйте!

НЕТ, безусловно Ваша супруга действует НЕ в рамках закона.

1. В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители - это и мать и отец. Они имеют равные права.

2. Однако, ваша бывшая супруга должна была обсудить данный вопрос с вами добровольно, она не вправе увозить их от второго родителя не сообщив место проживания.

3. Я конечно, бесконечно могу писать о нарушениях в вашей ситуации, но лучше я вам дам консультацию, как действовать...

- Подавайте иск в суд не раздумывая либо о проживании детей с вами, либо об определении порядка общения с детьми.

- Если вы считаете, что детям будет лучше с вами, то определяйте место жительства в совместной квартире, именно с отцом.

НО, для того, чтобы определить место жительства с вами, вы должны суду доказать, что ВЫ можете дать детям больше, чем мать (воспитание, обучение, правильный образ жизни, питание, привязанность к вам, хороший доход и т.д.)

- Если вы все таки решите, что дети будут проживать с матерью, то подавайте иск об определении порядка общения с детьми (забирать детей несколько раз в неделю, отдыхать с ними на летних каникулах и т.д.).

Все зависит сейчас от Вашей позиции, в любом случае, решать вопрос придется через суд, его просто не избежать, если б/супруга не идет на контакт.

Всех благ Вам и терпения!