Как узнать список всех кредитовых договоров без сохранившихся документов и старого паспорта?

• г. Самара

Около 8 лет (2012-2014 гг) назад моя мать получала кредиты в различных банках. Кредитные договора не сохранила. В июне этого года ей исполнилось 45 лет, старый паспорт она всё ещё не заменяла на новый.

В данный момент у неё есть исполнительное производство на сумму менее 500.000 рублей, но оно всё ещё не закрыто. Так как взыскать с неё нечего, потому как она безработная, а из личного имущества есть только доля в квартире, она планирует подавать заявление на внесудебное банкротство. Исполнительное производство всё ещё открыто, поэтому она ждёт закрытия, после чего планирует писать заявление.

В заявлении необходимо указать список всех активных кредитов (то-есть долгов по ним, если они есть).

Проблема в том, что она сама уже не помнит, с какими банками заключала договора. Один из банков вовсе продавал её долг коллекторам. Выплачен он или нет - неизвестно (никаких уведомлений не приходит). Ситуация осложняется тем, что в скором времени она меняет паспорт на новый, а в новый паспорт данные по прежним паспортам не вносятся (постановление РФ №1205 от 16 июля).

Для получения внесудебного банкротства нужно, чтобы общий долг составлял менее 500.000 рублей, а договора счетов с банками, которые не будут указаны в заявлении - под банкротство не попадают.

Поэтому возникает проблема. Старый паспорт уже недействителен для регистрации на сайтах госуслуг и центробанка. А при помощи нового не будет отображаться информации о БКО, т.к. в новый паспорт больше не вносятся отметки о старых паспортах. Как в таком случае узнать весь список Бюро Кредитных Историй, в которых хранятся кредитные истории со всеми банками, с которыми когда-либо заключались договора?

Ответы на вопрос (2):

Запросы в бюро направить и указать данные всех паспортов, делов то и с чего Вы взял, что производство закроют или кредиторы не будут обжаловать постановление о его прекращении?

Добрый вечер, Александр Юрьевич! В Вашем случае есть два пути (как минимум), для получения сведений об открытых (т.е. все еще не исполненных) кредитных обязательствах - первый, это запрос сведений о счетах от имени мамы в налоговый орган (сведения предоставляются в течение 14 дне), второй - через госуслуги. При этом, если ранее Ваша мама регистрировалась в госуслугах и прошла верификацию, она дважды в год может получить кредитную историю бесплатно из БКИ по месту ее открытия и ведения. Так многие банки предоставляют за плату (от 500 до 1000 рублей) кредитную историю любого гражданина.