Заявление о развратных действиях без применения насилия - как помочь обвиняемому и защитить его права?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

На близкого человека поступило заявление о развратных действиях в отношении несовершеннолетней без применения насилия ст 135 УК РФ... Заявительница бывшая падчерица, ныне ей 21 год, с её матерью он в разводе... Года 3 назад мать заявительницы, почти сразу после развода уже огаваривала его в том что он якобы выбивает ей дверь... Дело было отказным (он там вообще не был) соседи так же от неё не в восторге были... Ребёнок живущиая с ней 15 летняя его дочь, но ребёнка она ему не даёт и настраивала против него, при том, что он платит алименты, но помимо алиментов хотят чтоб он давал ещё деньги и раньше он давал, но после того, как он перестал давать деньги (помимо алиментов) , через несколько месяцев поступило это заявление... Заявительница живёт сейчас в другом городе на съёмной квартире, её мать после развода квартиру свою продала, денег с продажи квартиры похоже уже и нет, живут так же на съёмной квартире... В заявлении она указывает, что он совращал её с 10 лет, как можно помочь человеку? Его просто пытаются уничтожить... Но кроме слов якобы потерпевшей ничего нет...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Даже если на него напишут заявление, без доказательств ничего ему не будет.

А вот он может написать заявление о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

К адвокату хорошему обратитесь, он "развалит" это обвинение. Должны быть доказательства.

В уголовном процессе вину лица должны доказать (ст.14 УПК РФ). Лицо не обязано доказывать свою невиновность согласно ст.49 Конституции РФ. Пока же на всякий случай стоит поискать адвоката, чтобы помогал в участии в процессуальных действиях. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать вину. Ну и по факту заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ) стоит подать заявление о преступлении. Ну и не нужно забывать про сроки давности (ст.78 УК РФ): ведь 2-летний срок давности уже истек. И если ей уже 21, то этот срок истек.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рустам!

1. Чтобы помочь этому человеку, необходимо обратиться к грамотному адвокату, который сможет его защитить.

Дело в том, что ст. 135 УК РФ - это все чаще "Оговоры" в практике, поэтому нужно работать специалисту, ознакамливаться с материалами дела и т.д.

Вынести обвинительный приговор только лишь со слов "Якобы потерпевшей" НЕЛЬЗЯ.

2. Если нет фото, аудио-видео записей, и других доказательств, то дело "Развалится" не успев и начаться...

Одних показаний девушки, и ее матери (заинтересованного лица) НЕДОСТАТОЧНО, чтобы человека обвинить в таком серьезном преступлении.

3. В соответствии со ст. 74 УПК РФ,

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

3. Рекомендую подать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ, не дожидаясь тщательного расследования по ст. 135 УК РФ.

За заведомо ложный донос у нас существует уголовная ответственность,

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно, эти "Дамы" испугаются привлечения к уголовной ответственности и сообщат о том, что оговорили человека.

Всех благ Вам и терпения!

Следком разберётся - пока можно сказать, что ника ких шансов осудить на рваном месте нет!

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

прошло более 5 лет, тут и сроки привлечения проходят!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести

Так что спокойно давать показания об отсутствии события и писать заявление за заведомо ложный донос.

хотя по ч. 1 ст. 135 - это небольшой тяжести - срок 2 года - давно прошёл!

Здравствуйте Рустам!

Любое обвинение по российскому законодательству должно сопровождаться доказательствами в соответствии со ст.74. Доказательства УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

При отсутствии доказательств, а это могут быть средства объективной фиксации, свидетели, данное обвинение будет являться ложным доносом, особенно учитывая то, что у заявительницы для этого был мотив.

Мужчине не стоит пассивно относиться к таким обвинениям и подать встречное обвинение в отношении своей падчерицы по ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это будет ей хорошим уроком

Здравствуйте!

Что бы помочь человеку, вам следует посоветовать ему найти адвоката.

Так как заявление по ст. 135 УК РФ подано в правоохранительные органы.

Если кроме слов нет ничего, то возможно "развалить дело".

Нужно выработать правовую позицию с адвокатом на предмет, как себя вести, что говорить и писать. Давать или нет показания. Если давать показания, то какие и в каком объеме.

Здравствуйте, ну писать можно, что угодно. Нужны факты и доказательства данного совершенного преступления, а их я так понимаю нет.

Но мой вам совет не сидеть сложа руки, а делать ответные меры.

В данном случае обращаться в полицию с ответным заявлением.

Преступления против личности – это такие виновные противоправные деяния, которые направлены на причинение вреда человеку, его жизни, здоровью, свободе, чести, достоинству.

Глава 17 УК РФ посвящена ответственность за совершение преступления против свободы, чести и достоинства личности.

В частности статья 128.1 УК РФ посвящена ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета).

В соответствии со ст. 128.1 УкРф,

п. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Таким образом, закон предусматривает два вида наказания - штраф или обязательные работы (ст. 128.1 УК РФ)). В то же время оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, признается административным правонарушением, наказанием для которого является штраф (ст. 5.61 КоАП РФ).