Как стать полноправным собственником ипотечной квартиры после развода и отказа бывшего супруга от обязательств перед банком?

• г. Тула

В 2014 году была приобретена квартира в браке, в ипотеку с использованием сертификата молодая семья и мат-капитала (у нотариуса составлено обязательство о наделении детей собственностью по 1/4 доли по факту снятия обременения с квартиры). В 2020 брак был расторгнут. Основным заёмщиком является бывший супруг, я являюсь поручителем на данный момент бывший супруг не выполняет обязательства перед банком, на контакт не выходит. Тем самым долговая обязанность в полном размере легла на меня. Что меня это не устраивает так как он имеет 1/2 доли собственности в этой квартире а плачу в полном размере я за его долю. Как я могу стать полноправным собственником квартиры? Что будет если я перестану платить ипотеку? В квартире прописаны он, я и дети (18 и 7 лет) Возможна ли продажа ипотечной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, никак, если ваш муж против этого. У него уже есть доля и эту долю отнять у него не представляется возможным даже через суд. Если вы перестанете платить, квартиру заберет банк, поскольку она в залоге.

Вообще, страшнее ипотеки нет ничего, наверное, потому что ты не зависишь сам от себя. Вы лишь можете в судебном порядке взыскать с него его долю, которую платите вы и больше, пожалуй, ничего нельзя сделать.

Спросить
Пожаловаться

Нет вы не совсем правильно понимаете.

Если вы выполняете как поручитель обязательство, вы практически должник, доля мужа уменьшилась.

Продать можно, почему нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право взыскать 1\2 уплаченного по кредиту с него.

Полноправным никак.

Квартиру тогда продадут на торгах, если не платить ипотеку и еще взыщут деньги - остаток долга с обоих.

Продажа возможна.

Покупатель гасит остаток долга, снимаете залог и сдаете договор в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Просьба разъяснить ситуацию.

Квартира приобретена в ипотеку в 2007 году. В равно долевую собственность супругов по ½ доле у каждого. В 2009 году был использован материнский капитал (312000) на частичное погашение ипотеки, и оформлено нотариальное обязательство о выделении долей. Доли сразу выделить не было возможным в связи с наложением обременения на квартиру банком.

В 2017 году ипотеку закрыли. По соглашению сторон выделили доли по 1/10 детям и по 2/5 родителям. После чего через опеку было получено разрешение продать квартиру.

Квартира была продана в 2017 году. И доли были выделены в другой квартире согласно всем законам. В 2018 году были поданы декларации 3 НДФЛ. А в 2019 году налоговая выставляет долг на налог с продажи доли детей. Объясняя это тем что дети не были собственником квартиры 3 года.

Просьба дать разъяснение, с какого момента наступает право у детей на квартиру купленную с использованием материнского капитала? Является ли перечисление денег ПФР после нотариального заверенного обязательства подтверждением права детей на квартиру?

Из нашей ситуации получается, что несовершеннолетние дети должны заплатить налог за помощь государства в покупке жилья. Родители не имели законную возможность получить свидетельство права собственности на детей, имея действующую ипотеку на квартиру, в момент использования материнского капитала. Тем самым дети были ущемлены в правах и попали под налоговые обязательства. Родители под налог не попали.

Средства от продажи квартиры пошли на улучшение жилищных условии и дохода не было получено. Семья имела 1 квартиру в собственности и решила расширить метры. С уважением, Ираида Петровна.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мной за 2 года до брака была приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования. При вступлении в брак заключён брачный договор с указанием, что квартира является раздельной собственностью супруги (меня), вне зависимостиот того, что обязательства по кредитному договору будут исполняться до их завершения в зарегистрированном браке. Сейчас у меня родился второй ребёнок, и я хочу использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Обязана ли я включать супруга в долю при снятии обременения с квартиры с учётом всего вышеуказанного?

Как оформить обязательство для ПФ? Указывать ли супруга, или это стандартная форма? Была у нотариуса, сказали, что договор значения не имеет, только разводиться!

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

Квартира в ипотеке, приобретена частично за счет средств материнского капиталла. С бывшего мужа было взято нотариальное обязательство о наделении детей долями в праве собственности на квартиру после погашения ипотеки. Ипотека взята на срок 25 лет. До окончания кредитных обязательств еще 20 лет. В настоящий момент брак расторгнут, хочу подать на развод. Как поделить квартиру? Возможно ли при разделе считать, что квартира уже по 1/4 доли в собственности у каждого (у нас 2 детей). или суду будет все равно и разделит поровну между супругами, т.к. срок исполнения обязательства еще не наступил?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: в 2008 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку, затем частично погасили ее материнским капиталом, оформили обязательство о наделении долями детей после снятия обременения с квартиры. Сейчас ипотечный кредит еще не погашен, мы решили купить квартиру большей площади также с использованием ипотечного кредита. Чтобы это сделать, если я правильно понимаю ситуацию, нам нужно сначала погасить ипотеку по нынешней квартире, затем наделить долями детей (по обязательству), затем продать эту квартиру, после этого оформить ипотеку на новую квартиру. В новой квартире нужно предоставить детям равнозначные доли. Все эти шаги возможны, кроме наделения долями детей в новой залоговой квартире - банки на это не идут. Можем ли мы мы оформить аналогичное нотариальное обязательство (или как-то в договоре указать) о наделении детей долями в новой квартире после снятия с нее обременения?

Квартира была приобретена в ипотеку в 2006 году. В процессе погашения ипотеки был использован материнский капитал. За квартиру рассчитались в 2014 году. На данный момент я единственный собственник, т.е. не выполнил обязательства по наделению долями. В этом году купили квартиру в ипотеку большей площади (в 2-а раза). Прописали туда детей и также дали обязательство о наделении долями после погашения. Сейчас нужно продать старую квартиру. Должен ли я исполнить обязательства по старой квартире перед продажей или можно взять разрешение с органов опеки на продажу не наделяя долями, т.к. права детей в принципе не ущемлены (в новой квартире)? Если оформлять дарение, то нужно ли будет платить налог с продажи за детей, т.к. они будут являться собственниками менее 3-х лет? И как лучше поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение