Как стать полноправным собственником ипотечной квартиры после развода и отказа бывшего супруга от обязательств перед банком?

• г. Тула

В 2014 году была приобретена квартира в браке, в ипотеку с использованием сертификата молодая семья и мат-капитала (у нотариуса составлено обязательство о наделении детей собственностью по 1/4 доли по факту снятия обременения с квартиры). В 2020 брак был расторгнут. Основным заёмщиком является бывший супруг, я являюсь поручителем на данный момент бывший супруг не выполняет обязательства перед банком, на контакт не выходит. Тем самым долговая обязанность в полном размере легла на меня. Что меня это не устраивает так как он имеет 1/2 доли собственности в этой квартире а плачу в полном размере я за его долю. Как я могу стать полноправным собственником квартиры? Что будет если я перестану платить ипотеку? В квартире прописаны он, я и дети (18 и 7 лет) Возможна ли продажа ипотечной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, никак, если ваш муж против этого. У него уже есть доля и эту долю отнять у него не представляется возможным даже через суд. Если вы перестанете платить, квартиру заберет банк, поскольку она в залоге.

Вообще, страшнее ипотеки нет ничего, наверное, потому что ты не зависишь сам от себя. Вы лишь можете в судебном порядке взыскать с него его долю, которую платите вы и больше, пожалуй, ничего нельзя сделать.

Нет вы не совсем правильно понимаете.

Если вы выполняете как поручитель обязательство, вы практически должник, доля мужа уменьшилась.

Продать можно, почему нет.

Вы имеете право взыскать 1\2 уплаченного по кредиту с него.

Полноправным никак.

Квартиру тогда продадут на торгах, если не платить ипотеку и еще взыщут деньги - остаток долга с обоих.

Продажа возможна.

Покупатель гасит остаток долга, снимаете залог и сдаете договор в МФЦ.