Как забрать накопительную пенсию что перечислялиработодатели умершего мужа. Если он до неё не дожил.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление нотариусу по последнему месту жительства супруга об открытии наследственного дела, предоставив свидетельство о его смерти, свой паспорт и т.д. Затем пишите заявление в ПФР о получении накопительной части пенсии. Нотариус направит запрос в ПФР, и вы получите причитающиеся вам деньги, если нет никаких законодательных препятствий.

Здравствуйте! Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг (а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки).

Если страховщиком пенсионных накоплений умершего является Пенсионный фонд России, то правопреемникам необходимо обратиться в любой территориальный орган Фонда с заявлениями установленного образца (о выплате или об отказе в выплате средств пенсионных накоплений) и необходимым пакетом документов до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. При этом, если указанный срок пропущен, можно восстановить его в судебном порядке.

Если страховщиком пенсионных накоплений является Негосударственный пенсионный фонд, то правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании.