ИП вынуждена освободить арендованное помещение после сделанного ремонта - кто возместит убытки?

• г. Талдыкорган

Я как ИП сняла в аренду не жилое помещение. Помещение было в непригодном состоянии и я за свой счёт сделала ремонт.

По прошествии двух месяцев как начала свою деятельность в этом помещении, арендодатель потребовал освободить помещение.

Аренда на рынке недвижимости выросла в разы и арендодатель в письменном виде потребовал меня выселиться, мотивируя это тем, что якобы нужно делать ему капитальный ремонт.

Кто будет возмещать мои убытки (Ремонт за свой счёт оказался больше арендной платы в 10 раз?)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Смотрите условия своего заключенного договора в отношении порядка компенсации неотделимых улучшений или обязанности производства текущего ремонта, передачи непригодного для эксплуатации нежилого помещения и т.д. Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором аренды. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Если заключен договор аренды, то расторжение договора согласно условиям договора, или по взаимному согласию, или через суд в соответствии со ст.452 ГК РФ.

При досрочном расторжении договора, Вы вправе требовать возмещения всех убытков, в т.ч. за ремонт этого помещения.

Но нужно смотреть условия договора.