Возможно ли зарегистрировать дом на садовом участке в городе Липецк?

• г. Липецк

Можно ли построить дом с последующей регистрацией в нем, на территории садового участка. Площадь участка 3, 99 сотки. Участок находится в городе Липецк.

Ответы на вопрос (3):

Можно построить дом именно жилой, тогда можно регистрироваться по месту жительства.

В настоящее время закон разрешает строить на садовых земельных участках индивидуальные жилые дома при соблюдении всех градостроительных правил. Соответственно в таком доме можно регистрироваться по месту жительства.

Анна, вопрос надо подробно изучать. Дом строить можно, другой вопрос, можно ли будет в нем регистрироваться. Есть определенные нормы, которые необходимо соблюдать при строительстве дома, СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям. Есть требования градостроительного регламента. Если в эти расстояния не уложиться, дом не будет признан, пригодным для постоянной регистрации.

А на 3,99 построить капитальный дом, для круглогодичного проживания весьма проблематично. Конечно, все зависит от размеров.

Делайте выводы.