Как отказаться от участия ребёнка в мониторинговом исследовании функциональной грамотности обучающихся?

• г. Ставрополь

Могу ли я отказаться от мониторингового исследования " Оценка функциональной грамотности обучающегося" моего ребёнка, ученика 6 класса? И что для этого надо сделать?

То что написал учитель: 16.11.21 для обучающихся 6 классов всех образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования, будет проведено мониторинговое исследование " Оценка функциональной грамотности обучающихся"

А это нашла я на сайте образования Ставропольского края: Проведение регионального исследования функциональной грамотности обучающихся обусловлено необходимостью выполнения целевого показателя, обозначенного в указе президента РФ от 21 07.21 N474 " О национальных целях развития Российской федерации на период до 2030 года"-обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Региональным операторам проведения оценочных процедур является ГБУ ДПО " Ставропольский краевой институт повышения квалификации и переподготовки работников образования".

Пожалуйста, подскажите как от этого отказаться и что надо сделать чтобы ребёнок не участвовал в этом мониторинге.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к руководству учреждения и в отдел образования.

У Вас же имеется договор с образовательным учреждением? Смотрите в нем раздел своих прав и полномочий.