Как оспорить постановление ГАИ в случае дорожно-транспортного происшествия - опыт семьи.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Произошла следующая ситуация.. Отец попал в ДТП (выехал с второстепенной на главную, проехал метров 100 и в него влетела сзади машина (скорость авто 70-80 км в час второй машины со слов свидетеля). Белый день, дорога сухая, видимость отличная, дорога прямая. Имеется знак ограничения скорости 40 км. При ударе машину, которая врезалась откинуло на встречную обочину на метров 30. Машину отца толкнуло вперед... затрудняюсь сказать на сколько (он не долетел до нерегулируемого пешеходного перехода метров 10-20). Запись с видеорегистратора мимо проезжающей машины, сотрудники ГАИ изъяли (копии у меня нет). В результате отца признали виновным. Он должен был или пропустить машину или выехав ускориться. Второй свидетель говорит, что когда отец выезжал на главную, расстояние машин друг от друга было приличное... не менее 100 метров и летела вторая машина не менее 100 км в час. На вопрос почему отец не ускорился отвечает, что там ограничение скорости, нерегулируемый переход рядом и разметка "Дети". 09.11.21 г. отец ездил в ГАИ, там его признали виновным и он в шоке подписал постановление. Наша семья не совсем с этим согласна. Подскажите пожалуйста, как оспорить постановление? Имеем ли мы право требовать копию видео у сотрудников ГИБДД? Как себя вообще вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Имеете право ознакамливаться со всеми материалами дела, в том числе с видео.

Оспаривайте решение суда. Ознакомьтесь с материалами дела - видеозапись там должна быть - возьмите с собой флэшку вам обязаны сделать копию по вашему заявлению.

Подскажите пожалуйста, как оспорить постановление? Имеем ли мы право требовать копию видео у сотрудников ГИБДД? Как себя вообще вести в данной ситуации?

1. Да.

2. Да, в судебном процессе.

3. Поручить ведение дела адвокату.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Васильевна!

Отвечу Вам по существу Ваших вопросов.

Во-первых, у отца конечно же имеется право знакомиться со всеми материалами дела. Это можно сделать в ГИБДД.

В том числе можно получить это видео.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в с которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Во-вторых, постановление можно обжаловать в суд.

Вести себя следующим образом - сначала ознакомьтесь с делом. Потом уже принимайте решение об обжаловании.

Я думаю что шансы в данном случае есть.

Это лучший ответ

Срочно обжаловать постановление в районный суд - срок 10 дней со дня вручения копии постановления!

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

и стать главы 30 КоАП РФ.

С материала дела надо было знакомиться до рассмотрения дела и сейчас не поздно! Но главное успеть жалобу подать! Далее дополнить модно будет, но надо постараться сейчас ознакомиться и писать жалобу!

Писать ходатайства о б экспертизе, о просмотре записи видеорегистратора и т..д.

Основное в жалобе - неверно сотрудники ГИБДД дали оценку обстоятельствам дела - нарушение ПДД со стороны второго участника ДТП а не отца.

Отец совершил безопасный манёвр, а вот гонщик явно нарушал и стал причиной ДТП. Можно и простейшие арифметические формулы привести-я про расстояние 100 м, скорость пусть даже у гонщика 60 км-ч, это 17 м/с, то есть если бы отец стоял - то догнать его гонщик смог бы через 6 секунд, а за это время отец уехал уже на 60 метров, то есть при соблюдении скоростного режим ничего бы не было!