61-летний гражданин получил отказ в досрочной пенсии по стажу из-за учебного периода - правомерно ли это?

• г. Москва

Мне 61 год.

По данным ПФ на сегодняшний день имею общий трудовой стаж полных 42 года, из них 5 лет учёбы в военном институте и 9 лет службы в Вооружённых Силах, в должности кадрового офицера.

Обратившись в ПФ за назначением досрочной пенсии по стажу (42 года), получил отказ.

Сотрудник сослался, на то, что период учёбы не относится к страховому, соответственно отчислений в ПФ не поступало и соответственно не распространяется на данную льготу.

Правомочен ли отказ ПФ?

Ответы на вопрос (4):

РПФР очень часто отказывает, вызвано это тем чтобы людям было тяжелее жить я так понимаю, ну и сохранить бюджет, ведь если всем давать то что им положено так люди и жить нормально начнут, а это уже не в приоритете! Немного иронии! Но а если честно то вам нужно оспаривать отказ сперва в порядке подчиненности в вышестоящее ПФР если это не поможет подавать иск в суд, вы должны главное понять что отказ получают часто и те кто имеет полное право на пенсию и т.д.!

5 лет учёбы в военном институте входит в стаж при условии, если поступление было после непрерывного предыдущего трудового стажа.

Здравствуйте.

В данном случае отказ правомерен, т.к. при назначении досрочной пенсии за длительный стаж, в данный стаж учитываются только периоды работы и периоды получения пособия по временной нетрудоспособности. Это прямо предусмотрено законом и нормы ранее действовавшего законодательства на данные нормы не распространяются, и суд тут не поможет.

Наталья, здравствуйте

При назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, служба в вооруженных силах, ПТУ, ВУЗ не засчитывается в стаж

В с илу части 9 статьи 13 [/b]Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Отказ основан на законе, судебная практика по этому вопросу, не в вашу пользу

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88-2243/2021 по делу N 2-5244/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

Решением УПФР в г. Вологде Вологодской области N 25409/20 от 20 апреля 2020 г. ФИО 1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") в связи с отсутствием требуемого страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет.

На дату определения права (23.01.2020) страховой стаж истца определен 37 лет 9 месяцев 10 дней.

По общему правилу согласно статье 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1).

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом в силу части 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Ссылка заявителя жалобы на пункт 3 статьи 10 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 правомерно отклонена судом апелляционной инстанции, как не влияющая на правильность выводов суда первой инстанции.

Перечисленные истцом нормативные правовые акты допускали возможность включения в трудовой стаж периодов прохождения военной службы.

Предусматривается такая возможность и действующим в настоящее время ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, *******

Вместе с тем, в силу прямого указания закона, данные положения о включении в страховой (трудовой) стаж периодов службы в армии и в органах внутренних дел не применяются при исчислении страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".