Какое наказание стоимость 166 ч 1 через 30 стоимость не разу не судим.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Максимальной наказание за неоконченное преступление по части 1 ст.166 УК-3 года 9 мес. л\свободы

Есть и другие меры наказания

Возможно освобождение от уголовной ответственности за примирением или с назначением судебного штрафа (не путать с уголовным штрафом как мерой наказания)

В соответствии со ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ¾ (или половины при приготовлении к преступлению) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК. статья 166 часть 1 УК предусматривает наиболее строгое наказание - лишение свободы до 5-ти лет, соответственно с учетом положений ст.66 УК – не более 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Однако, если в Вашем случае имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.И и (или) К ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование расследованию, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему), то вышеуказанные ¾ и половина соответственно исчисляются не от максимальных 5-ти лет по статье, а от 3-лет 7-ми месяцев, то есть в результате 2 года 7 месяцев (п.34 Постановления Пленума ВС от 22.12.2015 г. №58). Учитывая, что Вы ранее не судимы и данное преступление относится к категории средней тяжести, особенно при наличии смягчающих обстоятельств, назначение наказания в виде лишения свободы маловероятно, скорее всего будут применены иные виды наказаний, предусмотренные статьей. Кроме того, при наличии условий, предусмотрены ч.2 ст.226.1 и ч.1 ст.226.2 УПК РФ, есть смысл заявить ходатайство дознавателю о проведении дознания в сокращенной форме. При его удовлетворении судья не сможет назначить более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, при наличии заявления потерпевшего и полном заглаживании вреда потерпевшему, дознаватель и (или) суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон в порядке ст.25 УПК РФ, в таком случае наказание не назначается и юридической судимости также не будет. Также можно рассмотреть вопрос о прекращении дела судом в порядке ст.25.1 УПК и назначении меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа (это не штраф как вид уголовного наказания, уголовное дело прекращается). Для этого необходимо полное возмещение вреда потерпевшему. В случае удовлетворения судом этого ходатайства, юридической судимости у Вас также не будет.