Могу я приватизировать жильё без его согласия (он тоже там прописан) и не включать его в приватизацию.

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, я являюсь квартиросъемщиком. Могу я приватизировать жильё без его согласия (он тоже там прописан) и не включать его в приватизацию.

Ответы на вопрос (4):

Это очень сложно, но реально. Если он прописан, то вправе участвовать в приватизации. Можно попытаться снять его с регистр. учета.

Не можете. Приватизация производится с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Если муж не проживает в квартире, при определенных обстоятельствах возможно снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Елена, без его согласия однозначно НЕ сможете на данный момент, пока он там прописан. Вы можете попытаться в судебном порядке снять его с регистрационного учёта, но надо иметь в виду, что такие дела очень сложные со значительными шансами на получение отрицательного решения.

без согласия вашего мужа приватизация квартиры невозможна