Какой налог придется уплатить иностранной гражданке за сдачу своей квартиры в Москве?

• г. Красногорск

Дочь - иностранная гражданка хочет сдавать свою квартиру в Москве (квартира принадлежит ей).

Какой налог на полученных доход нужно будет уплатить ей?

Спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

ст.224 НК РФ 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

ст.207 НК РФ п.2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Поэтому сколько процентов платить 30 или 13 зависит от времени нахождения иностранного гражданина на территории РФ, что необходимо доказать в налоговых органах.

И как понимаю, процент этот можно точно установить будет по завершению налогового года

С уважением московский адвокат Чернов С.В. www.advokat-chernov.ru/