Как правильно считается нагрузка у военнослужащих по контракту?

• г. Абакан

Как считается нагрузка у военнослужащих по контракту?

Нам считают так, к примеру отработал 48 часов в неделю и было 3 выходных дня ставят нагрузку ноль (ссылаются на то что был одн дополнительный выходной поэтому минус 8 часов). Так же и на примере месяца если было больше 6 выходных в месяц каждый последующий отнимают минус 8 часов.

На сколько такой расчёт правильный? Если нет то как правельно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если мы говорим о контрактной службе, то могу Вам предложить следующее нормативное обоснование и расчет из него произведенный.

Согласно п.1.ст.11 ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

На всякий случай уточню, но вы, вроде про боевое дежурство и не спрашивали: п. 3 ст. 11 указанного ФЗ боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

И далее про расчет: в соответствии с п. 5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ N1237 от 16.09.1999 г., время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п.3 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов служб.

При заступлении в суточные наряды военнослужащий несет службу 24 часа в сутки. Из них в соответствии с действующим законодательством, согласно регламенту служебного времени, утвержденному в воинской части, рабочий день составляет 8 часов. То есть при несении службы в наряде 1 сутки — учет переработки за сутки с учетом рабочего дня составит 24-8=16 часов. За 2-е последующих суток дежурства (24-8) х 2=32 часа, то есть за 3-е суток стояния в наряде получается 48 часов переработки.

Таким образом, с учетом того, что сутки составляют 24 часа, получается, что за 3-е суток нахождения в суточном наряде получается 48 часов переработки или 2 полных суток отдыха.

Обратите внимание, на выше изложенное нормативное обоснование, что приоритет отдается не денежной, а «натуральной» компенсации, т.е. днями отдыха.