Может ли работающему госслужащему назначаться пенсия по выслуге лет по основаниям, не связанным с госслужбой.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по выслуге государственным служащим назначается при наличии необходимого стажа на соответствующей службе. Так, для федеральных государственных гражданских служащих данный стаж в 2021 году составляет 17,5 лет с последующим ежегодным увеличением на 6 месяцев до достижения в 2026 году стажа 20 лет.