Жители села Бужаниново просят вернуть им представительную власть после убийства мигрантами - как это возможно?

• г. Сочи

Я член инициативной группы жителей села Бужаниново Сергиево-Посадского района (того самого, где в сентябре произошло резонансное событие - убийство пенсионерки мигрантами). Мы пришли к мнению (и администрация городского округа тоже выражала с нами в этом вопросе солидарность), что нам необходимо иметь в селе представительную власть. Во время админреформы в 2010 х г.г. в селе упразднили сельсовет, подчинили нас администрации пос. Березняки и фактически в селе никого не осталось, через кого можно решать проблемы села. Собственно, такая анархия и привела к тому, что село сотрясали стихийные сходы жителей после убийства нашей соседки. На этих сходах глава округа пытался поднять вопрос о выборе старосты. Но всем было не до этого - "сражались с мигрантами". На основании каких законных действий нам можно выбрать себе представительную власть, если в селе проживает свыше 1700 человек? Каков алгоритм? И Может ли старостой стать, например, педагог муниципального учреждения, если староста вообще может быть избран в таком селе? Или, может ли стать старостой художественный руководитель Дома культуры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.27.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» существуют только три условия, которые не позволяют лицу быть старостой сельского населенного пункта. Это замещающее государственную или муниципальную должность, лицо признанное судом недееспособным или ограничено дееспособным или лицо, которое имеет непогашенную (неснятую судимость) судимость. Обращаю ваше внимание, что староста сельского населенного пункта это не выборная, а назначаемая должность и назначение на эту должность находится в полномочиях представительного органа муниципального образования (например совет депутатов)

06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 27.1. Староста сельского населенного пункта

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, муниципальном округе, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Как видно из содержания статьи, иметь постоянную регистрацию в данном н. п. не обязательно. Достаточно просто проживать.