Воспитатели и дети его так называют, тем более, что она наговорила про нас всякую чушь и заведующая д/садом ее подружка.

• г. Астрахань

Жена живет с сыном (4,5 года) раздельно в соседней области в селе.

Документы на развод поданы к мировому судье (скоро должен состояться) женою.

Я против разрушения семьи. На суде хочу дать отрицательный ответ на развод, т.к. считаю, что можем совместно проживать, если не будет вмешиваться теща или дать еще время.

Алименты выплачиваю. Приезжаю видеть сына.

Жена со своими родственниками дали новое имя сыну - неофициально, т.к. без моего согласия они этого сделать не могут (ст. 59 Семейного кодекса).

Теща работает в садике нянечкой, всем воспитателям и детям говорит, чтобы называли его по новому. Воспитатели и дети его так называют, тем более, что она наговорила про нас всякую чушь и заведующая д/садом ее подружка. Жена видеться мне с сыном жена дает только в своем присутствии, моим родителям его не показывает. Игрушки, которые привожу сыну, оставляют в садике. Учат его, как со мной разговаривать, что говорить. С заведующей несколько раз приезжал не смог встретиться - ее не было. Разговаривал по телефону,

она убеждена, что имеет право мать менять имя ребенку после развода, вопрос времени, пока пусть ребенок привыкает.

Разговаривать с женой и тещей пока невозможно (никакой логики, одни эмоции)

Помогите, как мне быть.

1. Как сохранить имя сыну (имя давали по-мусульмански с учетом обычаев, но не в мечети, с женой мы одной национальности).

2. Встречаться с сыном до развода, (если мировой судья даст время 1-3 месяца). Надо ли подавать встречный иск?

Ответы на вопрос (1):

1. к сожалению, вы не можете заставить обращаться к нему по официальному имени его мать и других. Но на офиц. изменение имени потребуется ваше согласие, хотя допускается измнение и без согласия отца.

2. Обратитесь в орган опеки за помощью. Просите суд назначить срок на примирение - 3 месяца. Можете заявить встречый иск о порядке воспитания ребенка, дело судья должен передать в районный суд.