Постоянные угрозы и оскорбления - как защитить семью от террора со стороны брата?

• г. Краснодар

У меня есть брат который практически ежедневно терроризируют всю семью. В семье 4 человек живем вместе. Это мать, сестра, брат и я. Постоянно оскорбляет, угрожает жизнью, наносит ущерб имуществу. Это продолжается уже на протяжении многих лет. Вызываю полицию убегает, молчит 1-2 дня потом начинается все заново. Постоянно пьет, если начинаешь его бить, берется за нож. Вся семья бездействует. Ложили его на лечение несколько раз толку нет. У меня есть видеоматериалы того что я описал выше. Я не вижу иного выхода как написать на него заявление, об угрозе жизни, оскорбления всей семьи в грубой форме и порча имущества. Куда нужно обратиться и какой срок ему при этом грозит? Я решительно намерен его посадить. Уже просто другого выхода не вижу. Еще он требует долю с дома который покупала мать. В суд он обращаться не идет но постоянно угрожает и шантажирует что пойдет в суд и оставит нас с ни с чем. Помогите пожалуйста, очень прошу.

Ответы на вопрос (5):

При наличии видеоматериалов, других фактов, подтверждающих угрозы и порчу имущества, обращайтесь с заявлением в отдел полиции. По результатам расследования дело будет передано в суд.

Здравствуйте.

Если имеются опасения, то в полицию обратитесь и напишите заявление.

Его отправят на принудительное лечение.

УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вашей матери как собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с иском об утрате пользования квартирой и выселении нерадивого сына. Удачи.

Если у брата нет доли в праве собственности на жилье, собственник данного жилья в праве обратиться в суд о снятии брата с регистрационного учета. Более не пускайте его в дом.

Вы имеете право с имеющимися у вас материалами обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью, а ваша мама, как собственник жилья, имеет право обратиться в суд о снятии сына с регистрационного учета и выселении.