Поджог автомобиля на платной автостоянке - что делать владельцам стоянки и потерпевшей стороне?

• г. Омск

На платной автостоянке произошел поджог автомобиля, возбуждено уголовное дело, потерпевшая сторона предъявила претензию о возмещении вреда к автостоянке, хотя уголовное дело не раскрыто и поджигатель еще не найден, как действовать в этом случае владельцам стоянки?

Ответы на вопрос (3):

Наталья.

Автостоянка не обеспечила надлежащее хранение машины. Соответственно, именно автостоянка должна покрывать ущерб клиента.

Аналогичный случай рассматривал Верховный суд РФ:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Стоянка несёт ответственность, был заключён договор хранения, фирма должна возместить пострадавшему, а потом взыскать убытки с виновника.

Поджигателя может быть вообще никогда не найдут, это роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Доказывать отсутствие своей вины.

Спросить
Пожаловаться

В ночь с 14.05.2013 на 14.05.2013 на платной охраняемой стоянке в Вязьме произошел пожар. Полностью сгорело 32 автомобиля, около 30 повреждены. Наш автомобиль сгорел практически полностью, остался только багажник. Каско нет, только Осаго. Предварительная причина возгорания - поджог. Камера сняла 2-х молодых людей, которые перелезли через бетонный забор стоянки, подожгли машину, от которой сгорели 2 ряда автомобилей. Задержать их не удалось. Охранник вызвал пожарных, машины приехали через 20 минут. Меня и всех владельцев сгоревших и пострадавших машин интересует вопрос: обязан ли владелец стоянки полностью возместить ущерб в результате пожара? Мой экземпляр договора сгорел в машине, второй экземпляр должен остаться в бухгалтерии, но он таинственным образом исчез. Нет даже записи в журнале регистрации договоров. Сделать дубликат категорически отказываются владельцам сгоревших машин (я не одна такая, чей договор был потерян). Сказали, что договор вообще не был заключен. Только не понятно на каком основании тогда машина стоит на стоянке и каждый месяц стоянка исправно оплачивается. Сделали копию договора за 2012 год, там прописано только, что исполнитель обеспечивает надлежащую охрану автотранспортных средств. Об ответственности за порчу автомобилей на территории стоянки в договоре не написано. Есть пункт: Отношения между сторонами, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством РФ. Как выясняется, владелец стоянки не собирается добровольно выплачивать ущерб владельцам автомобилей и ищет лазейки как уйти от ответственности. Подавать в суд? Что я сделаю без договора? Есть пропуск на стоянку, где написаны ФИО, марка а/м, гос. номер, место на стоянке, печати об оплате на другой стороне пропуска. Также имеются чеки об оплате за каждый месяц 2013 года, в том числе за май. Все документы на машину есть. Сегодня взяла справку в МЧС, что действительно 15 мая 2013 года в автомобиле (марка, гос. номер), находящемся по адресу г. Вязьма, ул. 25 Октября д.34, автостоянка ООО Пересвет, произошел пожар. Подскажите пожалуйста, как мне быть? С чего начать?

На охраняемой платной стоянке обгорел мой автомобиль (огонь перекинулся с соседней машины), несколько машин сгорело совсем. У меня КАСКО нет.

Хозяин загоревшегося авто заявил, что поджог.

В пожарном надзоре Акт о пожаре мне не дали (сказали, что не обязаны давать внутренний документ, акт направили в ОВД). Сказали, что в Акте указали Поджог.

ОВД выслало по почте (я пока не получила) отказ в возбуждении уголовного дела, т.к.нет однозначного ответа после экспертизы поджог или самовозгорание соседней машины.

Сейчас все документы находятся на проверке в Прокуратуре. В ОВД сказали, что после проверки будут снова вызывать экспертов.

Я машину со стоянки не трогаю. Оценку еще не делала. Машина скорее всего не включена в перечень улик (в ОВД не узнавала еще).

Оплачивала стоянку по ежемесячному абонементу (оформлен товарным чеком с указанием марки и №машины, периода, даты оплаты и суммы, с печатью ИП и подписью). Не помню, подписывала договор со стоянкой или нет, склоняюсь, что не подписывала.

Стоянка землю арендует (ее договор аренды я не видела).

Код ОКВЭД стоянки 63.21.24 (Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.).

1. К кому правильнее предъявлять претензию - к стоянке или к собственнику машины от которой начался пожар?

2. Что кроме справки из ОВД и оценки ущерба мне необходимо получить или мне должны выдать?

3. Могу ли я после проведения оценки ущерба заниматься восстановлением машины или ее продать?

На платной автостоянке подожгли неисвестные автомобиль, чеков и договоров со стоянкой нет. должна ли стоянка возместить ущерб?

Сожгли машину. Как взыскать сумму ущерба с автостоянки (место поджога) если нет с ней договора, но весь район знает что я ее там ставил (не один год) и платил?

Как быть в данной ситуации. На оплачиваемой и охраняемой автостоянке, без договора, только по кассовому чеку былапоставлена машина. В результате пожара машине причинен ущерб. Согласноданным авто экспертизы ок. 1000000. Сторож сделал всё, чтобы потушитьавтомобиль, вызвал сотрудников полиции и МЧС. В полиции по данному факту возбудили уголовное дело, следствие еще идет, виновное лицо (поджигатель) неустановлено и вряд ли будет установлено. Владелец автомобиля обратился ксобственнику автостоянки за возмещение ущерба. Каковы действия собственника вданной ситуации? За ранее спасибо.

У меня загорелся автомобиль, после того как припарковался. Стоящие рядом два авто обгорели, хотя владельцы были дома и их предупреждали. Буду ли я возмещать им убытки.

По требованию предпринимателя К. к товариществу «Объект» – владельцу платной стоянки о возмещении ущерба, причиненного угоном со стоянки принадлежащего истцу автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел служебный автомобиль вчера ночью,, он не был на стоянке... причина пока не установлена, автомобиль застрахован. Работаю в компании недавно 4 дня. Что мне будет и какая материальная ответственность? Помогите пожалуйста что делать и как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение