Как правильно оформить договор при покупке участка земли у двух продавцов на праве общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Я купила участок земли у двух продавцов, владевших им на праве общей долевой собственности, заключив с каждым отдельный договор, т.к. они не смогли встретиться в одно и тоже время. В настоящее время я продаю участок одному покупателю. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно написать в договоре: продавец продаёт участок, который принадлежит ему по праву собственности на основании.. (перечислить оба договора капли-продажи) или: продает 1/2 долю в праве собственности (указать первый договор) и 1/2 долю в праве собственности (указать 2 договор)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете просто перечислить оба договора купли-продажи долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, указать нужно оба договора купли - продажи.

Спросить
Пожаловаться

Продает участок, но при перечислении правоустанавливающих документов указываете оба договора.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас это можно не указывать в принципе.

Само право не регистрируется, пишите: право собственности согласно выписки ЕГРН... которая на вас.

Спросить
Пожаловаться

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Есть 2 сделки по купли-продажи объектов недвижимости, в которых Покупателем является одно и то же лицо, а Продавцами являются 2 разных физ. лица. По одной сделке – 2 объекта недвижимости (дом и земельный участок), по второй сделке – 2 объекта недвижимости (два земельных участка). Имущество по обеми сделкам граничит и является соседним друг относительно друга. Для Покупателя является важным купить сразу все единовременно по обеим сделкам и для Покупателя не представляет интерес купить что-то одно из сделок.

Вопрос: Можно ли в Договоре купли-продажи прописать условие, например, что Росреестр либо регистрирует переход права на ВСЕ объекты сразу или не регистрирует вовсе (синхронизировать переход права)? Ситуация, когда из 4-х объектов какой-то будет приостановлен в регистрации или будет отказ, а по остальным объектам будут сделаны регистрационные действия – вообще не приемлема.

Можно ли привязать в текст одного Договора купли-продажи условие, что сделка состоится если произойдет переход прав на недвижимость по второму Договору купли-продажи?

Можно ли как-то сделать, чтоб Росреестр все 4 объекта рассматривал как единое целое и делал одновременную регистрацию сразу по всем объектам?

Может быть есть какие то другие советы как быть?

В образце договора купли-продажи земельного участка есть фраза:

В соответствии со статьей 131 ГК РФ право общей долевой собственности (доля в праве 1/2) на указанный земельный участок зарегистрировано, о чем «24» декабря 2014 года сделана запись регистрации №

Что нужно написать в пропущенном месте?

Благодарю.

Земельный участок (категория: земли населенных пунктов) общая долевая собственность, доля в праве 31/50.

На участке 3 здания, 2 из них принадлежат мне.

Я продаю одно свое здание и половину своего земельного участка.

Вопрос:

1 - Как высчитать половину своего земельного участка и какая доля получается?

2 - Оформляется ли договор в простой письменной форме или через нотариус? (ссылки на законы пожалуйста)

3 - Сколько будет сделать договор КП у Вас?

Какой в настоящее время порядок продажи доли земельного участка? Участок находится в общей долевой собственности, моя доля в праве 1/2. Хочу продать свою долю. Как необходимо поступить? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

Пожалуста как покупается участок. Если три родственика владеют ее на праве общей долевой собственности? Писать сними каждым собственником отдельно договор купли? Если так то что будет если один договор не зарегестрируется допустим по ошибке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, пока идет оформление земельного участка в собственность первого покупателя в филиале Управления Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение