Как сохранить стаж при переходе на самозанятость и внесении взносов в ПФР?

• г. Челябинск

Физлицо ранее проработало официально, трудовые отношения длились 9 лет. Теперь физлицо нигде официально не устроено и хочет оформиться самозанятым. Также хочет самостоятельно переводить часть дохода (разных размеров суммы) в ПФР. Самозанятый уже отправил заявление в ПФР на добровольные вступление, прямо из программы МОЙ НАЛОГ. Вопрос: не "сгорят" ли (не потеряются ли) те предыдущие 9 лет стажа, когда самозанятый работал по трудовому договору и работодатель делал взносы за работника в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не сгорят.