Могу ли я вернуть деньги за курсы которые я не прошёл?
995₽ VIP

• г. Москва

Решил записаться на курсы geekbrains. Обучение стоило 149.700 руб. Сумму оплатил сразу. Договор никакой не подписывал. Выслали на почту просто квитанцию об оплате. После первого урока я понял что курсы на которые я попал совсем не для новичка и я не успеваю в таком темпе учиться. Недолго думаю написал в поддержку чтобы меня перебросили на группу которая будет позже заниматься чтобы освоить базовый материал. Курс оплатил в апреле. Сейчас ноябрь. Решил что не хочу начинать данный курс т.к. он не подходит мне совсем. Написал в поддержку. Через пару дней звонок и отказ. Могу ли я вернуть деньги за курсы которые я не прошёл? обучение должно быть в течении полтора года.

Ответы на вопрос (9):

На ваши отношения с этими курсами в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)..

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор
у.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Как видите. Статья 32 данного закона дает вам право вернуть деньги за.оплаченный курс Вам нужно предъявить претензию со ссылкой на статью 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Если в течение 10 дней вашу претензию не удовлетворят (что маловероятно)-тогда обращайтесь в суд. Закон здесь полностью на вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Борис

Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

Факт заключения договора подтверждается квитанцией об оплате.

Ваши действия:

1 Письменно направляйте заказной корреспонденцией требование о расторжении договора об оказании образовательных услуг и возврата денег, укажите дату возврата и добавьте, что в противном случае вы оставляете за собой право обратиться в суд

2. С даты получения адресатом данного письма, подождете 10 дней и в случае отсутствия ответа или отказа готовьте иск в суд по месту регистрации данного учреждения.

Иск подаётся в соответствии со ст.131-132 ГПК, без оплаты госпошлины со ссылкой на выше указанный закон о праве потребителя. К иску прикладываете копию квитанции в подтверждение требований.

Да, но без суда не обойтись.

Если перечисляли на счет реальной фирмы, адрес которой знаете, то шансы повышаются несколько.

1) Письменная - бумажное письмо с описью - претензия с требованием вернуть деньги за недоказанную услугу. Срок 10 дней, реквизиты счета своего укажете.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2) Заявление в Роспотребнадзор о возбуждении дела об административном правонарушении - после отказа или молчания.

3) Иск в суд - без пошлины - суд районный, оформить по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ. Возврат денег, неустойка, моральный вред. Штраф 50% от присужденной суммы.

Это кратко план мероприятий!

Если фирма типа жулики - то в полицию ещё заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество

На их сайте есть данные вроде как-Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «ГикБреинс»

Сокращенное наименование: ООО «ГикБреинс»

Учередитель образовательной организации организации: СКИЛБОКС ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД КИПР

Регистрационный номер: НЕ 397081

ИНН/КПП: 7726381870/771401001

ОГРН: 1167746654569

Юридический адрес: 125167, Москва г, Ленинградский проспект, дом № 39, строение 79

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право отказаться от курса, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, об этом говорит ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

То есть, важно рассчитать, когда начинается курс, какие учебные материалы для Вас исполнителем были приобретены и т.д. и писать ему претензию об отказе от обучения на курсе и возврате денежных средств.

Обязательно всё фиксируйте в письменном виде, при отказе, Вы можете обратиться в суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Борис!

То, что Вам отказали это полное безобразие. Этим курсам выгоднее как можно дольше затянуть время ответа, чтобы объявить, что Вы пользовались их ресурсом.

Но вернуть деньги можно.

С того момента, как Вы написали письмо в техподдержку исчисляется срок отказа от договора обучения, как образовательной услуги, в соответствии со ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Все, что позже этого сообщения будет считаться неосновательным обогащением на основании ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ. Кроме того, при задержке возврата своих денег Вы можете воспользоваться и нормами ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ и причислить к основной сумме проценты за задержку возврата.

Для этого Вы должны провести досудебную процедуру, направив администраторам ресурса претензию, а уже, по истечении 10 дней - исковое заявление в суд.

При этом Вам надо приложить все материалы переписки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваши правоотношения подпадают под действие закона "О защите прав потребителей" .

В соответствии со ст.32 закон "...Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договора... ".

Напишите претензия о том отказываетесь от обучения и требуете возврата денег за неоконченный курс обучения.

При отказе или отсутствии ответа, обращайтесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте Борис!

Да безусловно Вы можете вернуть свои денежные средства, в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Вам необходимо:

1. Составить письменную претензию с ссылкой на норму права, которая указана выше. С требованием возврата денежных средств за уплату курса, и срок рассмотрения укажите 10 дней.

2. По истечении 10 дней, если не последует ответа, подаете жалобу в Роспотребнадзор, и готовите исковое заявление в суд. Госпошлину Вы не оплачиваете.

Всего Вам наилучшего!

Отвечу кратко. Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите письменное требование возврата денежных средств и отказа от исполнения договора со ссылкой на указанную статью. Если в указанный Вами срок деньги не вернут, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, вам нужно написать претензию согласно ст 32 Закона о защите прав потребителей

Если договора никакого не было предлагаю вам дождаться ответа на претензию и идти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.