Супруг спилил деревья в лесу - административное и уголовное наказания?

• г. Новосибирск

Супруг 13.08.21.поехал в лес собирать валежник на дрова и спилил два сухостойных дерева породы сосна. Его остановили сотрудники полиции и инженер отдела лесных отношений. Доставили в отдел полиции, Оформили протокол. При спиливании повреждены 1 береза, 2 ивы и 2 рябины. При выезде машины УАЗ с маленьким прицепом, проезду мешали 1 сосна (0,15 м 3) и три березки (обьемом 0,51 м 3), он их спилил. В ущерб включили всё. Ущерб оплачен сразу и добровольно. 21.10.21. составили протокол об административном правонарушении и 03.11.2021 вручили постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ в виде штрафа. Заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ. 18.11.2021 назначен суд. Правомерно ли за один проступок двойное наказание.

Ответы на вопрос (2):

Рассмотрение уголовного дела в суде не возможно без предварительного расследования в дознании.

Так отчего вы не решали такой вопрос на предидущей стадии?

Здравствуйте.

Да, это неправомерно.