Как правильно рассчитать пособие по безработице, если предыдущий период работы не на последнем месте?

• г. Курск

Я обратилась в центр занятости населения за разъяснением. Правильно ли мне начислили пособие по безработице. И вот что мне ответили:

" В качестве расчетного периода берутся 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу обращения гражданина в службу занятости за пособием по безработице.

Поскольку у Вас предшествующий период, равный расчетному, относится к периоду занятости не по последнему месту работы, так как Вы работали в другой организации, а последним местом работы является МКОУ «Горшеченская СОШ», то на основании подпункта «г» пункта 3 настоящих Правил, гражданин представляет в органы службы занятости справку работодателя о среднем заработке с последнего места работы. В части расчета среднего заработка для работодателей с 25.09.2021 г. ничего не изменилось и средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты в соответствии с п.5-15 Правил.

На основании вышеизложенного, расчет пособие по безработице на основании справки о среднем заработке, выданной МКОУ «Горшеченская СОШ» выполнен Вам верно."

Мне не понятно...

Если расчетный период приходится не на последнее место работы. То почему берут все равно заработную плату с последнего места работы.

В бухгалтерию обращаться бесполезно. Я проживаю в поселке, а за разъяснениями обращалась в Курск.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно ответили. Из норм применимого постановления - этого не следует. Непонятно, что было на самом деле, посмотрите, какие нормы применимы именно в Вашем случае, по тексту этого акта.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 сентября 2021 г. N 1552

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ

РАБОТЫ (СЛУЖБЫ)