Как решать споры с работодателем о должности после выхода в декрет?

• г. Химки

До выхода в декрет, я работала начальником отдела в иностранной компании.

Примерно за 2 недели до выхода в декрет, меня перевели в другую компанию (другая она только по бумагам, например было ООО ЛГ Рус маркетинг, перевели в ООО ЛГ Рус Инк) перевили на должность начальника стратегического развития бизнеса. На самом деле это отдел, где работают (числятся) все беременные. Сейчас мне надо выходить на работу, но компания говорит что руководящей позиции нет и предлагает рядовую позицию в отделе.

Как мне себя вести? Я должна выйти на работу в соответствующий день, написать заявление о выходе из ДО и что дальше? Работодатель говорит что нет позиции руководящей и все...

В суд и трудовую инспекцию конечно можно подать, но прежде хочется знать, сколько раз, в какой срок и какие вакансии они обязаны мне предложить? Если есть лимит, сколько вакансий должен предложить работодатель, Например три раза, меня это не устравиает, что имеет право сделать работодатель и что имею право сделать я? Должны ли они предоставлять ДО выхода на работу (у меня же есть конкретный срок) или ПОСЛЕ даты выхода на работу? Я должна все это время ходить на работу?

Ответы на вопрос (2):

Вам можно только посочувствовать. Но если нет аналогичной вакансии должности, вам обоснованно предложат нижестоящую. Работодатель не обязан специально создавать вакансию, и заставить его невозможно.

Ирина, Вы ушли в отпуск по БиР / уходу за ребёнком с должности начальника отдела стратегического развития бизнеса ООО ЛГ Рус Инк, вот эту руководящую должность они не имели право занимать кем-то на постоянной основе, а только временно, вот на неё Вы и должны выйти по окончанию Вашего отпуска или из отпуска по уходу можно в любой день выйти досрочно. Выходите и работайте!