Можно ли отменить примирительную мировую после отказа обвиняемой выполнить обещание?

• г. Ижевск

Всем, добрый вечер!

Женщина (потерпевшая) пошла на примирительную мировую в суде первой инстанции, при устном обещании обвиняемой, что та покроет потерпевшей ущерб, не указав в заявлении какие именно действия направлены на примирение будут выполнены обвиняемой, и судья в свою очередь не разъяснила потерпевшей её право на примирение с подсудимой в соответствии со ст.25 УПК РФ, что потерпевшая написала просто в заявлении, что не имеет претензий к обвиняемой.

Данный разговор, перед заседанием, что обвиняемая покроет вред, а так же после суда, что ничего платить не будет, состоялся при государственном адвокате обвиняемой.

Постановление суда пока не вступило в силу.

Подскажите пожалуйста имеет ли право потерпевшая отменить данную примирительную мировую, так как обвиняемая отказывается теперь выполнять заявленные ею на устной форме обещания!?

Ответы на вопрос (2):

Если вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то в принципе потерпевший может его обжаловать прокурору, либо в суд, но при наличии у Вас расписки о возмещении причиненного вреда, положительного решения по данной жалобе с высокой вероятностью принято не будет.

Может как то я не правильно выразилась, или может Вы не так поняли, но суд уже вынес постановление, что стороны примирились и дело уголовное не будет возбуждаться, но суть не в этом, а в том, может ли теперь потерпевшая взять свои слова обратно, отменить примирительную мировую, так как обвиняемая пошла в отказ покрывать ущерб, используя то, что это не было указано об этом в заявлении на примирительную в суде! Но всё равно Вам спасибо за ответ!