Получен микрозайм на чужой паспорт - какие последствия ждут взявшего в долг?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нужна консультация, я оформил микрозайм на паспорт другого человека и пользовался услугами МФО, займы возращал, сейчас активных займов нет, все погашен, человек обратился в МФО и полицию, что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Если вы сами выплатили за него все займы, то впринципе не вижу состав преступления здесь, если же у вас была просрочка по займам то здесь налицо мошенничество в сфере кредитования

159.1 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Постараюсь подробнее Вам объяснить.

При грамотной дачи пояснений ничего не грозит.

Т.к. в Ваших действиях нет состава преступления.

Поддельных документов Вы не использовали. Паспорт был настоящий, просто другого человека.

А привлекать за мошенничество тоже не могут, т.к. деньги вы вернули. Т.е. никакого хищения не было.

Ст. 159.1. УК РФ.

Поэтому в общем то все нормально.

Если паспорт не украден и Ущерба нет-не страшно.. В возбуждении уголовного дела откажут. Разве что владелец паспорта подаст иск о компенсации морального вреда как за использование его имени.