Как защитить себя от исков коллекторов по кредитам - опыт читателя.

• г. Оренбург

Пришло письмо от коллекторов эос с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту, с копией договора не заверено основательно акт приёма передачи пустые листы и при этом 3 года было как взял кредит 25.012021 взял 25.01.2018 на пять лет.1 год платил потом заболел инфаркт страховку банк ни дал, работать нельзя остался без зарплаты. Сейчас стою по уходу за инвалидом. Теперь мне приходят письма от колекторов, в бки 6 кредитов на мне висят откуда взялись не понятно.

Ответы на вопрос (4):

Петр доброго вечера,

Банк при продаже или переуступке долга обязан Вас не просто уведомить, а уведомить под роспись о состоявшемся договоре цессии (переуступка/продажа долга) в противном случае, все что они могут обратиться в суд, нужно ознакомиться с материалами дела и написать мотивированный отзыв на иск, Вы можете обратиться к юристам/адвокатам на сайте.

Петр добрый вечер! Если вы заключили договор с кредитной организации более 3 лет, и только они вам сейчас предъявили исковые требования. Тогда вы имеете права в суде заявить письменные возражения на их иск и просить суд применить в порядке статьи 199 Гражданского кодекса РФ сроки давности (3 года), кредитной организации никто не препятствовал обратится свое время в суд за взыскание долга.

Добрый день! Нужно юристу ознакомиться с иском коллекторов, чтобы точно ответить на Ваши вопросы. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации, Вы получили от истца в лице известной Компании коллекторской ООО "ЭОС" копию иска согласно статей 131, 132 ГПК РФ, а сам иск этот истец пошлет или уже послал в суд, который указан в этом иске.

Во-вторых, если Вы не согласны с этим иском полностью или частично, то Вы вправе с учетом статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить обоснованные возражения для суда на этот иск с ссылками на нужные нормативные акты, на условия кредитного договора и на свои доказательства, которые можете передать в материалы гр. дела вместе с письменными возражениями на этот иск.

Если у Вас при этом возникнут какие-то затруднения, вы можете получить по ним юридические разъяснения у юриста или у адвоката, в т.ч. на этом сайте.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.