Я выхожу в декрет, могут ли списать декретные (больничный) который за 140 дней, по исполнительному листу? Долги перед банком.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Обращение взыскания на декретные деньги не допускается законом. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве" запрещает налагать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.