Можно ли заранее оформить на внука ренту с пожизненным содержанием, чтобы не платить или сократить налог.?

• г. Москва

У моего отца есть в собственности дача с земельным участком в Подмосковье 20 соток. Он хочет оставить землю его внуку, моему сыну. Он написал завещание. Но говорят, что при получении завещанного внук должен будет заплатить очень большие деньги в качестве налога.

1.Какой налог в % он должен будет платить? Кто определяет цену земли для высчитывания суммы налога?

2.Можно ли заранее оформить на внука ренту с пожизненным содержанием, чтобы не платить или сократить налог.? Если можно, то как это сделать, с чего начать? Все документы на землю, включая кадастровый план, у нас в порядке.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в данном случае, налога избежать не удастся. Налог возможно рассчитать по закону от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ". Стоимость земли можно узнать в Земельном комитете. Только там Вам точно сообщать его величину.В принципе нормативная стоимость земли не должна быть очень значительной и налог не очень высок. Если что-то конкретно, то обращайтесь gbkul@mail.ru