Как доказать, что строение, названное соседями "баня"фактически жилой дом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство - это административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.5 КоАП РФ. Административные дела данной категории рассматриваются органами, осуществляющие государственный строительный надзор. Поэтому можете обратиться с жалобой в Региональную службу государственного строительного надзора. Последние сами примут меры по привлечению к ответственности, возможно, обратятся в суд за сносом самовольной постройки, где в рамках дела может быть назначена и проведена строительно-техническая экспертиза на предмет соответствия строения установленным параметрам.

Здравствуйте Марина

В соответствии с п.2 ст.16 ЖК

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании

Иными словами, доказательством признания бани жилым домом является проживание соседей в нем

В зависимости от того, для чего вам это нужно: можно привлечь участкового уполномоченного для подтверждения проживания соседей в этой бане (доме) , свидетелей,