Как обжаловать размер пособия по безработице, назначенный государственной службой занятости после увольнения по собственному желанию без указания причин увольнения?

• г. Иркутск

Я обращалась в государственную службу занятости для получения пособие по безработице. Я уволилась с последнего места работы по собственному желанию, из-за необходимости ухаживать за больной бабушкой. Меня уволили по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без указания причин увольнения. Я предоставила в службу занятости справку о среднем заработке с последнего места работы (15 тысяч рублей). Меня признали безработной, но назначили пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице.

Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И куда я могу обратиться, чтобы обжаловать размер величины пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Сергеевна! Как предусмотрено ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы. Вы вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд.

Здравствуйте.

Вас уволили с указанием причины. Указан пункт и статья. Это основание увольнения - собственное желание.

В течение какого срока после увольнения Вы встали на учёт? Если в течение 12 месяцев, то Вам должны были назначить 75% от Вашей зарплаты, но не более МРОТ, при условии, что Вы работали официально. Также после увольнения Вы не должны получать никакой доход и проработать не менее полугода до постановки на учёт.

С уважением.