Отказ от вакцинации привел к отстранению от работы и отказу в оплате больничного - Что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Отстранили от работы в связи с отказом от вакцинации с 29.11.2021 при этом 29.11.2021 я находился на работе до 8 часов утра, после чего поехал в больницу и получил больничный лист. Больничный закрыт 12.11.2021 работодатель его не собирается оплачивать! Законно ли это?!?

Ответы на вопрос (5):

Наверно 29.10, но в любом случае не законно, если есть больничный.

Работодатель больничный не оплачивает, оплачивает его ФСС, работодатель оплачивает лишь первые 3 дня. Работодатель обязан принять больничный лист и направить соответствующие сведения в ФСС. У Вас не принимают больничный лист на работе?

Дополнение к ответу, если Вас отстранили без сохранения заработной платы, в таком случае больничный не оплачивается согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

Первые 3 дня оплачивает больничный работодатель, остальные дни ФСС, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Нет, незаконно, как и отстранение от работы.

Напишите мне, я в Перми вам помогу. Уже восстанавливают других на работе.