Продажа комнаты в общежитии - как возвратить налоговый вычет и оформить дарственную?

• г. Казань

Хотим продать комнату в общежитии, находящуюся в общей совместной собственности, сестре супруга. Сможет ли она подать документы на возврат налогового вычета за жильё в этом случае? Или стоит оформить дарственную от супруга на меня, чтобы она могла возврат произвести? И нужно ли мне в этом случае выплачивать налог на продажу комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Возврат при дарении, она не получит.

Продать - тогда она получит вычет, а вам надо смотреть сколько вы владели 3-5 лет в разных случаях без налога.

Не совсем понятен Ваш вопрос? Но отвечу по факту формулировки вопроса.

Возврат налогового вычета предоставляется не при продаже, а при покупке недвижимости. При продаже возникает обязанность заплатить налог, если недвижимость была в собственности 3-5 лет. Срок освобождения от уплаты налога с продажи зависит от некоторых факторов.

При этом налог начисляется от суммы выше 1 млн рублей. Если Ваша комната стоит меньше, то, вне зависимости от срока владения, налог не возникает.

Если долю подарить Вам, а потом продать, то я написала выше, в каких случаях он возникает.