Бывший утверждает, что я украла у него паспорт и деньги 8 лет назад - что делать?

• г. Владимир

Бывший утверждает что я украла у него паспорт 8 лет назад, плюс забрала ноутбук и денежную сумму (каждый раз называет разные, то 70 тысяч, то 65, то 45). Паспорт я его нашла у себя дома и отправила законной жене по почте, после чего она его ему передала. Деньги и ноутбук в глаза не видела. Теперь он меня этим террирозирует уже 8 лет. Может ли он что нибудь сделать? Все время грозится судом. При этом у самого долг по алиментам перед моим сыном 800 тысяч, и агрессивное отношение ко мне. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Он не имеет каких-то доказательств того что Вы совершили похищение его паспорта. Все основывается на домыслах. Учитывая то, что Вы паспорт не брали, то предложите ему действительно обратиться в правоохранительные органы, пусть по его заявлению проводят проверку.

За похищение паспорта предусмотрена уголовная ответственность. Но должны быть доказательства того что паспорт именно похитили, а не потеряли.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если же будет иметь место заведомо ложный донос в отношении Вас (он сообщит не имея доказательств, что похитили паспорт Вы), то за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сообщите ему, что в заявлении в полицию пусть указывает то, что было на самом деле, не додумывает что-либо.