Купила квартиру в браке, но умер муж - имеют ли дети право на наследование?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая...

Мама получила квартиру в наследство, продала и купила на эти деньги другую. Квартира была куплена в браке. Муж умер, но у него остались три ребёнка от первого брака. Прошло уже два года с его смерти. Мама в права наследования по истечению пол года не выступала... Имеют ли дети право на квартиру, если двое из них на похоронах присутствовали?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Через суд нужно восстанавливать срок вступления в наследство и признавать сделку по продаже квартиры недействительной.

Получила квартиру или не вступала в права?

А так могут.

Добрый день

1. Не имеет значения присутствовали или нет, а имеет значение факт принятия детьми наследства после смерти отца (фактическое принятие) в течение 6 месяцев.

2.Если эта квартира куплена не на совместные средства супругов, то его дети не имеют на нее право, НО запретить им претендовать никак не получится.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если вы представите доказательства происхождения денег, то суд им откажет.

Здравствуйте, Алмаз! Как я понимаю, речь идет о правах на наследство детей умершего мужа. Если да, то прав у них никаких на данную квартиру нет. Во-первых, пропущен срок для принятия ими наследства после отца. Причем восстановить этот срок возможности нет, т.к. они о смерти отца знали (поскольку присутствовали на его похоронах).

Во-вторых, само по себе то обстоятельство, что квартира была куплена в браке, еще не означает, что квартира является совместной собственностью супругов. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, к совместно нажитому имуществу относится имущество (движимое и недвижимое), приобретенное за счет общих доходов супругов. А в данной ситуации квартира была приобретена за счет средств, вырученных от продажи квартиры, унаследованной матерью (а стало быть, согласно п.1 ст.36 СК РФ, являющейся ее индивидуальной собственностью). Если факт приобретения квартиры на деньги, вырученные от продажи унаследованной квартиры, возможно доказать в судебном порядке, то наследование этой квартиры детьми мужа от первого брака будет исключено полностью (даже если каким-то чудом им будет восстановлен срок для принятия наследства).

С уважением,

Родственники должны были заявить свое право на наследство в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя, теперь только через суд через восстановление сроков, если имущество пока не признано выморочным. Все дети отца могут стать наследниками первой очереди.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте,

Квартира куплена мамой на личные деньги, полученные от продажи унаследованного имущества. Соответственно, супружеской доли умершего в этой квартире нет.

Присутствие или отсутствие на похоронах в данном контексте никакого правового значения не имеет.

Здравствуйте.

Квартира куплена хоть и в браке, но на личные средства супруги, которые она получила от продажи полученной в наследство квартиры. Квартира, полученная супругой в наследство не является совместной собственностью супругов и принадлежит только этой супруге.

Таким образом, после смерти мужа, квартира является собственностью только супруги и вступать в наследство нет необходимости. Это только если квартира оформлена в собственность одной супруги.

Если же квартиру при покупке оформили в совместную или в долевую собственность обоих супругов, вступление в права наследования после смерти мужа требуется.

Так как все пропустили срок для вступления в наследство, принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Если потребуется помощь, обращайтесь.