Я как самозанятый могу продавать рыбные консервы, тушенку, копченую рыбу, мясо, собственного производства?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Где вы санитарный сертификат получить собираетесь? Вам его никто не выдаст. Для реализации таких продуктов нужно быть ИП или открыть ООО. Но никак не самозанятый.

Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715.

В законе № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изменениями и дополнениями) нет запрета на выращивание самозанятыми гражданами животных и реализацию мяса и полуфабрикатов собственного производства.

При этом надо соблюдать следующие условия (п.2 ст.1 закона № 422-ФЗ):

• заниматься этими видами деятельности необходимо самостоятельно (без привлечения наемных работников);

• не применять другой специальный режим налогообложения одновременно с режимом налога на профессиональный доход (самозанятости);

• годовой доход не должен быть больше 2400000 руб.