Как поступить в случае, если сотрудник отказывается ставить прививку от коронавируса и работает на удаленке?

• г. Челябинск

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. По Указу Президента РФ оговорено, что прививка от коронавируса добровольная. Так же данная вакцина указана в Национальном календаре профилактических прививок. По постановлению главного врача региона РФ сказано, что учреждения и организации осуществляющие культурно массовые мероприятия необходимо поставить прививку от коронавируса. На основании постановления главного врача региона и иных ФЗ в организации был издан приказ о проведении профилактических прививок. Так же с применением иных федеральных законов и рекомендаций, в случае отказа от прививки, работодатель может отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты. В регионе были объявлены нерабочие дни до 14.11.2021 г. Сотрудник, возраста 68 лет, работает на удаленке (принят на работу ещё в 2010 году). Прививку от коронавируса он не поставил, объясняя это тем, что: "Я не отказываюсь от прививки (сообщил об этом письменно). Я согласен её поставить. Но я не буду нарушать самоизоляцию (65+), так как меня поймала полиция, когда я пошёл в больницу чтобы поставить прививку, и предупредила сидеть дома. Вы не можете меня отстранить от работы, так как я итак работаю на удаленке." На что в ответ ему были предложены варианты организации проведения прививок. Либо пригласить врача на дом, на что он отказался, объяснив это тем, что в дом посторонних пускать не будет. Второй вариант, с применением служебного транспорта организации отвезти сотрудника в больницу, на что он ответил я никуда не поеду, я на самоизоляции и вы меня принуждаете. Вывод такой "От прививки я не отказываюсь, но и ставить не буду". Складывается ощущение что сотрудник просто издевается. И на встречу работодателя идти не хочет. Или же он все же не хочет ставить прививку. Исходя из вышеизложенного вопрос. Можем ли мы отстранить сотрудника от работы даже если он работает на удаленке? И может ли сотрудник (65+) все же во время самоизоляции выйти из дома и поставить прививку в медицинском учреждении? Какие на это есть нормативно-правовые документы?

Ответы на вопрос (3):

Гонит он и пользуется неумением работодателя работать с документами и прочее... Уведомить его как надо, не будет брать и расписывается - акты, и отстранять от работы - пусть в суд идёт, он этого хочет всяко!

Наталья, здравствуйте!

Из вопроса я лично увидела, что вы принуждаете сотрудника к вакцинированию, это нельзя делать, иначе вас ещё и к ответственности привлекут.

1. Он не издевается, он просто знает по всей видимости законы.

2. Если он на удаленке, то вы не вправе отстранять от работы.

Если сотрудник не вакцинирован, то вы вправе отстранить его от работы, если он посещает ее, либо перевести на удаленку.

А так как он уже на удаленке, то о каком отстранении может идти речь?

3. Если ему 65+, то он действительно должен соблюдать самоизоляцию.

Вы прям в крайности...

С Уважением!

Вам повезло, у вас работает грамотный сотрудник.

Вы принуждаете его вакцинироваться, это незаконно. И отстранить от работы не можете даже не только потому что он работает на удаленке. Уже есть случаи восстановления на работе.

По закону у нас вакцинация добровольная, а Роспотребнадзор и губернаторы являются не законодательной, а исполнительной властью.

Поэтому отстаньте от человека, пусть спокойно работает и вы успокойтесь, не спешите выполнять то, за что вас (не его) привлекут к ответственности.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".