Какие права имеют сотрудники Росгвардии при смерти близких во время отпуска - консультация

• г. Якутск

Проконсультируйте, если сотрудник Росгвардии находился в отпуске и у него умер отец, ему полагается 10 дней, то есть у него продлевается.

Ответы на вопрос (2):

Да, продлевается, в соответствии со статьями 59, 61 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Количество отпусков по личным обстоятельствам не ограничивается, то есть их может быть несколько в году, при этом, право на отпуск по графику сохраняется.

Здравствуйте Алена

Предоставляется дополнительный отпуск в зависимости от выслуги

на основании Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 7 сентября 2020 г. N 351

"О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников войск национальной гвардии Российской Федерации"

В целях социальной защищенности работников войск национальной гвардии Российской Федерации и на основании части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации работникам войск национальной гвардии Российской Федерации предоставляется ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы (выслугу лет):

от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

свыше 20 лет - 15 календарных дней.

2. Стаж непрерывной работы (выслуга лет) для предоставления работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска исчисляется исходя из стажа непрерывной работы (выслуги лет), дающего право на выплату работнику ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет),