Как писать частную жалобу - стандарты и требования

• г. Омск

Частная жалоба пишится по стандарту? Без материалов дела? Я не могу в частной жалобе ничего требовать а просто пишу жалобу на судью? Или я прошу рассмотреть по существу и восстановить срок для обжалования тоже прописываю?

Ответы на вопрос (3):

Причем здесь жалоба на судью.. в частной жалобе указывается на нарушение норм материального и процессуального права и просите изменить определение суда, восстановить срок...

Уважаемая, Ольга!

В частно жалобе необходимо написать просьбу о рассмотрении дела по существу! Вот вам примерный образец:

В ____________________________

(наименование суда апелляционной инстанции)

Истец: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: __________________

(ФИО полностью, адрес)

в рамках дела № _________

Частная жалоба на определение суда по делу

«___»_________ ____ г. судом вынесено определение по гражданскому делу № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) о _________ (указать, какой вопрос решен определением суда).

В соответствии со ст. ___ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации такое определение может быть обжаловано отдельно от решения или иного завершающего рассмотрение дела судебного акта.

Считаю, что вышеуказанное определение суда незаконно по следующим основаниям: _________ (указать, с чем заявитель не согласен в определении, почему он считает определение незаконным, какие законы применены судом неверно).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331—333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить определение _________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Принять новое определение, которым _________ (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Перечень прилагаемых к жалобе документов:

Копия частной жалобы для вручения судом участникам дела

Копия определения суда, в отношении которого подана частная жалоба

Иные документы (при наличии)

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г.

Подпись заявителя _______