Можно ли подать на алименты на содержание женщины с ребенком до трех лет если не зарегистрирован был брак?

• г. Казань

Можно ли подать на алименты на содержание женщины с ребенком до трех лет если не зарегистрирован был брак?

Ответы на вопрос (7):

Можно, но если признано отцовство.

Нельзя. На алименты на свое содержание может подать только супруга в зарегистрированном браке.

Уважаемый Ренат Михайлович.

Не только можно... Это обязательно нужно любой женщине защищающей интересы ребенка:) Это обязанность РОДИТЕЛЕЙ.

В соответствии со статьей 10 СК РФ,

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно на содержание женщины будет отказ, а если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то обязан платить алименты на его содержание. Удачи.

Здравствуйте. Алименты на содержание женщины с ребенком до 3-х лет, если брак не был зарегистрирован подать нельзя. Семейный кодекс предусматривает такую возможность для женщин, зарегистрированных в браке, либо после расторжения брака. (Ст. 89, 90 СК РФ)

Увы нет.

Нет брака нет алиментов.

Надеюсь мой ответ вам полезеН!

Здравствуйте!

Нет.

Жена (бывшая) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов (ст.ст. 89,90 СК РФ).

Женщина вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.