Можно ли жить с парнем если мне 16 а ему 20

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 13 СК, при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет. Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики: беременность; фактические отношения (гражданский брак); наличие общих детей; угроза жизни; призыв жениха на воинскую службу. Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется. Поэтому определитесь с понятием совместного проживания с несовершеннолетней, так как Вы будите под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Диана добрый вечер! Если вы намеревайтесь просто жить, то требуется согласие ваших родителей, так как вы являетесь несовершеннолетним.

Если вы будете просто жить вместе, то его могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому либо ждать 18 лет, либо поженится.