Сломанный телефон пасынка стоимостью 25000 рублей - Какова ответственность отчима и возможность получения моральной компенсации

• г. Рязань

Что будет отчиму, если он сломает телефон пасынку, стоимостью 25000 рублей? И может ли пасынок рассчитывать на дополнительную моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Если намеренно сломает, то будет уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, возникнет право потребовать взыскания причиненного материального вреда. Компенсация морального вреда за причинение материального вреда законом не предусмотрена.

Пасынок, если он совершеннолетний может обратиться в суд с иском о взыскании материального вреда, компенсация морального вреда не предусмотрена по данным делам.

Здравствуйте!

Если пасынок напишет заявление в полицию, то вот что..

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ходе расследования уголовного дела, он вправе заявить иск о возмещении морального вреда к отчиму в ЛЮБОЙ сумме, (в пределах разумного). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.