Школа готовится к обыску учеников после нахождения электронных сигарет

• г. Москва

У нас в школе, в связи с недавними событиями, а именно у 16 учеников обнаружили электронные сигареты, в понедельник по словам моего одноклассника, школа собирается обыскать всех учеников, насколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

На личные досмотры учеников в школе, ни изъятие личных вещей ученика кем-либо из сотрудников школы не допускаются. Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности. Исключением из этого правила может быть только ситуация, когда то, что лежит в кармане ученика, представляет опасность для его жизни и здоровья.

Вас никто обыскивать не будет. Вас просто попросят предоставить осмотреть карманы и личные вещи. Любая просьба законна.

Школа не имеет права проводить обыск учеников, это грубое нарушение их прав, за такие действия директора школы могут уволить.

Имеет ли право учитель при обыске ученика в кармане нашли электронную сигарету и в портфеле деньги о которых школьник не хотел говорить откуда они но мы давали на красные расходы все это изяли при присутствие матери и сказали до решения полиции почему-то и прошло уже 8 дней и ничего не вернули и полицию тоже не вызывать насколько все это законно.