Как приватизировать квартиру при наличии множества прописанных, но не проживающих родственников?

• г. Белгород

Скажите может ли моя мама переделать договор найма квартиры на себя, там вписано

11 человек дети и внуки но все они прописаны и проживают отдельно в своих домах а многие писать отказ не хотят, а она хочет её приватизировать, в администрации отвечают что нельзя его переделать и нужно вписывать в приватизации всех.

Ответы на вопрос (3):

Верно ей говорят. Только путем подачи иска о прищнании утратиашими право пользованич жилым помещением.

Здравствуйте, Алена Викторовна!

Все зарегистрированные имеют право участвовать в приватизации данной квартиры.

Совершенно верно, исключить из приватизации их сейчас нельзя.

НО, ваша мама может через суд признать их всех утратившими права пользовании и снятии с рег. учета, по основаниям:

- не проживают;

- не оплачивают ЖКУ;

- не производят текущий ремонт квартиры.

Только после снятия с рег. учета, мама может приватизировать квартиру на себя.

Если в квартире есть зарегистрированные несовершеннолетние дети, то ничего к сожалению не выйдет даже через суд.

С Уважением!

Ерунду говорят в администрации. Никакого права на приватизацию не имеют те, кто не прописан в квартире, выписался из неё.

Маме для начала нужно по суду снять с учета всех тех, кто выехал, но остался зарегистрирован в квартире.

Потом собрать документы для приватизации по списку и подать в администрацию, после чего, если будет отказ, по суду признать право собственности.