Как подать документы на алименты по почте и какие документы нужны для взыскания через суд, если живу в другом городе?

• г. Барнаул

Могу ли я подать пакет документов на алименты по почте? В какой суд обращаться за приказом о взыскании алиментов. ? Живу в другом городе. И какие документы нужны для взыскания алиментов через суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно отправить пакет документов в суд почтой. Заявление о вынесении судебного приказа нужно подавать мировому судье, можно по месту своей регистрации.

Здравствуйте Ольга.

Для обращения в суд нужны следующие документы: - заявление на алименты, - копия паспорта, - свидетельство о рождении ребенка, - свидетельство о заключении/расторжении брака, - документы, подтверждающие расходы на ребенка, - документы, подтверждающие место проживания ребенка, - документы, подтверждающие уровень дохода взыскателя.

Здравствуйте, Ольга! Да, Вы можете направить документы почтой, ценным письмом, с уведомлением и описью вложения. Если у Вас только требования об уплате алиментов, то направляете в МСУ по месту жительства ответчика (ст. 23, 28, 29 ГПК РФ), в отдельных случаях по своему месту жительства. Необходимо приложить копию паспорта истца, справку о составе семьи, копии свидетельства о регистрации или расторжении брака, копии свидетельства о рождении всех детей, копии документов в подтверждение доходов должника, если такая возможность имеется.