Кто должен оплатить ремонт трубы - вопрос касается жильцов муниципального дома без балансной ответственности.

• г. Москва

Многоквартирный жилой дом, не включили вовремя отопление. Управляющая компания заявила что трубы находящиеся не на балансе дома нужно менять, для этого всем жильцам нужно оплатить с квартиры 2600 р. ремонт сделан, обращение в прокуратуру отправлено. Наш дом платить поставщикам на прямую - пришла квитанция от расчётного цента где указано что нужно оплатить за ремонт 2600 р, если не сделать это, будет пеня. Вопрос: я живу в муниципальной квартире, обязана ли платить 2600 р за ремонт трубы которая подводит отопление к нашему дому? Если нет, (администрация оплачивает кап. ремонт, я так понимаю и тут должны они) куда этот счет отправить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не собственник квартиры, платить за кап ремонт не обязаны.

Здравствуйте, направьте этот счет с просьбой оплатить в администрацию.

Здравствуйте!

Поскольку вы не являетесь собственником жилья, соответственно не несёте бремя содержания муниципального жилья несёт его собственник-муниципалитет (п.3 и п.4 статьи 30 ЖК РФ, статья 210 ГК РФ)